Le statistiche della squadra dopo 16 gare

Lombardo guida la graduatoria individuale di squadra, seguita da Gervasi. Bene le centrali giallonere, in trend positivo
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on google
statistiche rendimento caffè trinca

In attesa della ripresa del campionato, ecco il tabellino dei punti realizzati dalle ragazze del Caffè Trinca Palermo.

Attualmente spicca Tatiana Lombardo, con 289 punti realizzati su 16 incontri disputati. E bisogna precisare che la situazione tiene conto degli arrivi in corso d’opera di Elisa Sozzi e Sara Gervasi rispettivamente all’ottava ed alla nona giornata di andata, ma anche dello stop di un mese e mezzo per infortunio di Aurora Vescovo (dall’ottava alla dodicesima giornata di andata).

PosNomeRuoloPartite giocatePunti realizzatiMedia punti/partita
1Tatiana LombardoSchiacciatrice1628918,06
2Adriana CrescenteOpposto161438,93
3Francesca CampagnaCentrale161338,31
4Sara GervasiSchiacciatrice811714,63
5Chiara MiceliCentrale161056,56
6Aurora VescovoOpposto11968,73
7Elisa SozziPalleggiatrice9202,22
8Alessia FerroPalleggiatrice16100,67
9Simona MiceliCentrale420,5
10Alessia Lo DicoSchiacciatrice620,33
11Maria CazzettaLibero1623% prf
38% pos